Открытые мастер-классы «Цифровые лаборатории в образовательном процессе»

21.04.2022

20 апреля на базе МБОУ «СОШ № 198» прошли открытые мастер-классы «Цифровые лаборатории в образовательном процессе» в рамках деятельности Северской инженерной школы. 

Учителя химии, биологии, физики совместно с учащимися 9-11 классов подготовили и провели мероприятия для учащихся школ города, на которых были продемонстрированы возможности современного оборудования для проведения опытов,   исследований, сложных вычислений как на уроках, так и на занятиях внеурочной деятельности. 

Мастер-класс по химии «Исследование кинетики разложения пероксида водорода газометрическим методом» (учитель Бабий Т.М.) провели учащиеся 9-10 классов. Они продемонстрировали процессы гидролиза солей, окислительно-восстановительных реакций на примере никелирования и меднения монет, используя датчики и приборы химической лаборатории Унитех. Гости смогли сами воспользоваться индикаторами для измерения кислотности, взять на память монеты, покрытые никелем и медью.

На мастер-классе «Лаборатория биологических исследований» (учитель Беликова С.Н.) учащиеся школ города совместно с участниками сетевого естественнонаучного профиля «Медицинский класс», работая в группах, провели замеры с помощью датчиков цифровых лабораторий Pasco, реализовали 4 мини-проекта, исследуя биологические показания человека, определили оптимальные условия для жизнедеятельности.

В биологической лаборатории «Анализ качества водопроводной воды» (учитель Видяйкина Н.С.) помощники учителя - ученики 9-х классов - совместно с гостями школы проводили анализ качества водопроводной питьевой воды, используя цифровые лаборатории Pasco. Учащиеся 7-8 классов успешно справились с задачей и запланировали прийти в следующий раз со своими образцами воды!

Учащиеся 8-х классов под руководством учителя Логинова Д.Ю. провели мастер-класс по физике «Закон Архимеда». С использованием электронной лаборатории Pasco ребята произвели измерения веса тел разного объёма до и после погружения их в жидкость. На основании полученных данных определили зависимость потери веса тела при погружении от его объёма. В конце занятия учащиеся самостоятельно сформулировали закон Архимеда и нашли примеры его практического применения.

На другом мастер-классе по физике - «Лаборатория физических экспериментов» (учитель Глазырина П.А.) - учащиеся 11 классов познакомили гостей с химическими источниками тока, рассказали, по какому принципу они работают и для чего их используют. Потом предложили гостям самим провести эксперимент и измерить напряжение в батарейках, сделанных из фруктов, овощей и металлических гвоздиков.Хочу такой сайт

Все мероприятия гостям нашей школы очень понравились. Учащиеся продемонстрировали живой, неподдельный интерес к работе с помощью цифровых лабораторий для реализации собственных проектов.

Хочется сказать большое «Спасибо» учителям и их помощникам, учащимся 9-11 классов, которые подготовили и провели интересные и познавательные мероприятия, способствующие повышению интереса к предметам естественнонаучного направления.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 21.04.2022

Дата обновления: 21.04.2022

Дата публикации: 21.04.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».