«От Люблина до Берлина. 79-я гвардейская стрелковая дивизия на заключительном этапе Великой Отечественной войны»

20.04.2023

В рамках празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в школе была организована совместная работа заведующего библиотекой Акуловой В.В. и  руководителя школьного музея Долговой И.Н. по презентации книги Д.Н. Филипповых и Г.В. Епонешниковой «От Люблина до Берлина. 79-я гвардейская стрелковая дивизия на заключительном этапе Великой Отечественной войны». В течение недели были проведены ознакомительные беседы с обучающимися начальных классов, средней и старшей школы.


Галина Владимировна Епонешникова, член-корреспондент Академии военных наук, профессор кафедры истории России и права Московского технологического университета (МИРЭА), член Томского землячества в Москве, автор девяти книг по истории Великой Отечественной войны, приезжала в Томск в марте 2023 г. В Томской областной библиотеке имени А.С.Пушкина состоялась презентация новой книги.  


Теперь бесценный экземпляр есть и в библиотеке МБОУ «СОШ №198». Книга посвящена  легендарной 79-ой гвардейской Краснознаменной стрелковой дивизии, сформированной в декабре 1941 года в Томске. Дивизия участвовала в боях под Воронежем, в Сталинграде, в Одессе, Польше, штурмовала Берлин и освобождала Донбасс. Боевое крещение приняла в июне 1942 года под станцией Касторной, а уже в феврале 1943 года за мужество и отвагу в боях под Сталинградом награждена Орденом Красного Знамени. 19 воинов дивизии были удостоены звания Героев Советского Союза, 16 воинов стали полными кавалерами Ордена Славы, 11 тысяч награждены орденами и медалями. Таков был славный путь дивизии от Томска до Берлина.


Книга, вышедшая в печать - это еще одно подтверждение  того, какой ценой досталась победа над фашизмом.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 20.04.2023

Дата обновления: 20.04.2023

Дата публикации: 20.04.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».